Суббота, 20.04.2024, 03:29
Сайт любителей футбола
 
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Италии [1]
Новости Испании [2]
Новости Германии [0]
Новости России [1]
Новости Англии [3]
Новости Франции [2]

Мини-чат

Наш опрос
Как вы считаете,куда ставиться ударение?
Всего ответов: 6

Главная » 2008 » Май » 7 » Чемпионат Франции. 36 тур. Интрига возродилась, когда ее никто не ждал
Чемпионат Франции. 36 тур. Интрига возродилась, когда ее никто не ждал
17:34
36-й тур Чемпионата Франции выдался на редкость нерезультативным, однако в нем произошло событие, на которое уже никто и не надеялся. "Бордо", воспользовавшись осечкой "Лиона" возродил чемпионскую гонку, которая теперь практически наверняка продержит болельщиков в напряженном ожидании до самого конца сезона.

Матч тура

Центральной встречей тура, безусловно, представлялась игра на "Велодроме" между третьей и второй командами чемпионата – "Марселем" и "Бордо". Правда, хотя команды и находятся на соседних позициях, задачи, стоящие перед ними в концовке сезона, абсолютно разные. "Марселю" необходимо удержать место в тройке и путевку в Лигу Чемпионов, а "Бордо" еще не потерял надежд побороться за чемпионство. Подливал масла в огонь и тот факт, что после субботних матчей ситуация сложилась таким образом, что и провансальцам и жирондинцам победа в этой игре нужна была, что называется, кровь из носу. Судите сами, победа "Нанси" выводила последних на третью строчку, а значит, ставила под угрозу перспективы подопечных Эрика Геретса по выходу в главный клубный турнир Европы. Осечка же "Лиона" давала команде Лорана Блана, пожалуй, последний шанс сесть многолетнему чемпиону на хвост, упускать который было ни в коем случае нельзя. Сами видите, антураж перед заключительным матчем тура был тот еще!

Началась встреча весьма осторожно, что неудивительно – цена ошибки в сложившейся ситуации возрастала многократно. И все же без нее не обошлось – под занавес первой половины Мамаду Ньянг воспользовался оплошностью голкипера "Бордо" Ульриха Раме и отправил кожаный снаряд в сетку – 1:0.

Во втором тайме гости существенно прибавили, и напряжение у ворот Стива Манданда возросло. Однако долгое время или жирондинцам не везло, или марсельцев выручал их голкипер. Однако и он ничего не смог поделать с ювелирным ударом Вендела со штрафного за 10 минут до конца поединка – 1:1.

Ничья была бы, наверное, справедливым итогом встречи, но она не устраивала никого. И уже в добавленное время "Бордо" использовал свой шанс – Маруан Шамах накатил мяч Пьеру Дюкассу, и тот потрясающим ударом в правую девятку принес своей команде важнейшую победу – 2:1, которая позволяет жирондинцам за два тура до финиша вновь обострить чемпионскую гонку.

Гол тура

В номинации гол тура мы присваиваем сразу два первых места игрокам "Бордо" Венделу и Пьеру Дюкассу, голы которых позволили жирондинцам в непростом матче обыграть на выезде "Марсель" и вмешаться в борьбу за титул. Оба забитых мяча случились в самой концовке встречи, и получились один краше другого. Сначала бразильский плеймейкер "Бордо" отменно исполнил штрафной удар, вогнав мяч в самую девятку ворот Стива Манданда. А чуть позже Дюкасс пушечным выстрелом поразил полюбившийся гостями тот же верхний угол, оставив хозяев в этом матче без очков и на данный момент без места в Лиге Чемпионов на будущий сезон.

Возродившаяся интрига

В предыдущем туре ситуация, сложившаяся в борьбе за чемпионство, попала в нашем обзоре в рубрику "Не возродившейся интриги", ведь тогда "Бордо" не смог воспользоваться осечкой "Лиона", сыграв вничью с "Ниццей" (0:0). Однако уже неделю спустя жирондинцы наверстали упущенное, благо подопечные Алена Перрена вновь не выиграли (кстати, камнем преткновения для "львов" стала все та же "Ницца" (0:0)). После собственной победы на "Велодроме" (2:1) "Бордо" приблизился к "Лиону" на расстояние двух очков. В этой связи очень интересно посмотреть на календарь оставшихся встреч претендентов на корону:

37-й тур:

"Лион" - "Нанси"

"Бордо" - "Сошо"


38-й тур:

"Осер" - "Лион"

"Ланс" - "Бордо"

Условно говоря, каждой из команд предстоит одна игра с мотивированным соперником и одна с немотивированным. Но если подопечным Лорана Блана будет противостоять борющийся за выживание "Ланс", то "Лиону" уже в следующем туре предстоит поединок с отчаянно цепляющимся за зону Лиги Чемпионов "Нанси". Очень трудно в данной ситуации воздержаться от прогнозов, но мы все-таки не будем поддаваться искушению и лучше подождем завершения чемпионата. Смело можно сказать, одного из самых интригующих за последние годы.

Продолженная серия

Еще ни разу с начала сезона не проиграл на своем поле "Нанси"! Беспроигрышная домашняя серия лотарингцев, таким образом, достигла уже 18 матчей, а единственным клубом, способным прервать это впечатляющее достижение, остался "Ренн". Впрочем, едва ли подопечным Ги Лякомба удастся это сделать – слишком уж не с руки "Нанси" сейчас терять очки, когда до Лиги Чемпионов, что называется, рукой подать. Но тут стоит отметить еще и тот факт, что перед этим команде Пабло Корреа предстоит преодолеть "Жерланова" "Лиона" и отобрать какие-нибудь баллы в логове "львов". Тогда мечта станет явью!

Кроме того, в минувшем туре:

"Сент-Этьен" увеличил беспроигрышную серию до 8 матчей (5 побед и 3 ничьи);

"Страсбур" проиграл в 9-ый раз подряд (всего же из последних 12 матчей команда терпела поражения в 11-ти). Теперь команде сохранить прописку в Лиге 1 поможет лишь чудо или две победы в оставшихся играх при условии, что как минимум двое из трех конкурентов (ПСЖ, "Тулуза", "Ланс") не наберут больше двух очков. Думается, в данное ситуации это практически одно и то же.

Прерванная серия

"Осер" прервал 4-матчевую безвыигрышную серию, обыграв на своем поле "Валансьен" (2:0), которая почти наверняка позволит бургундцам сохранить прописку в высшем эшелоне еще как минимум на год.

ПСЖ наконец-то сумел набрать очки на выезде после шести неудач кряду. Игра с "Тулузой" была для парижан из серии "пан или пропал". Поражение от прямого конкурента в борьбе за выживание практически лишало подопечных Поля Ле Гуэна последних шансов побороться за сохранение прописки. Впрочем, и ничья особых дивидендов им не принесла. Определение неудачников откладывается на заключительные матчи чемпионата.

Категория: Новости Франции | Просмотров: 1324 | Добавил: goodgoal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта
    Сайт о футболе и обо всем что с ним связано Дарио Срна Сайт фанатов футбола Edward Norton - Первый русский фан-сайт Новости футбола Автомобильный сайт Футбольный портал Всё о футболе

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024