Кто выиграет Российскую Премьер лигу в этом сезоне?
Всего ответов: 22

Главная » 2008 » Май » 15 » Зенит победил,ликуй Россия
Зенит победил,ликуй Россия
13:14

“Зенит” на поле стадиона в Манчестере в финале Кубка УЕФА дважды пробил оборону “Рейнджерс” на исходе второго тайма, благодаря точным ударам Денисова и Зырянова. Тем самым, питерцы принесли в копилку клубного музея первый в своей истории европейский трофей. Более подробно об одной из исторических побед российского футбола читайте в отчете от Соккер.ру.

"Зенит" (Россия, Санкт-Петербург) - "Глазго Рейнджерс" (Шотландия, Глазго)- 2:0 (0:0)
Голы: Денисов, 72 - 1:0, Зырянов, 2:0 - 90.

"Зенит": 16. Малафеев, Крижанац, Текке, Аршавин, Широков, Зырянов, Файзулин (Ким Дон Чжин, 90), Анюков, Денисов, Тимощук, Ширл.

В запасе остались: Чонтофальски, Радимов, Домингес, Риксен, Ионов, Горшков.

"Глазго Рейнджерс": Александер, Уир, Папач (Ново, 76), Фергюсон, Эмдани (Маккаллох, 80), Томсон, Даршевиль, Броудфут, Куэльяр, Уиттакер (Бойд, 86), Дэвис

В запасе остались: Г. Смит, Адам, Дейли, Файе.

Предупреждения: Малафеев, 90 (затяжка времени).

Судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция).

14 мая. Стадион: "Сити оф Манчестер" (Манчестер).

Для мирового футбольного сообщества матч команд с такими именами в финале Кубка УЕФА вряд ли мог стать чем-то жутко ожидаемым и необычным. Но для поклонников двух клубов - это вершина футбольной истории. “Рейнджерс” последний раз выигрывал еврокубок в 1972-м году (тогда в финале Кубка Кубков были переиграны московские динамовцы). У “Зенита” же и вовсе в истории подобных успехов не было никогда.

“Бавария” (Германия) – “Зенит” 1:1

Голы: Рибери, 18 - Лусио, 60 (в свои ворота)

“Рейнджерс” – “Фиорентина” (Италия) 0:0

“Фиорентина” – “Рейнджерс” 0:0 по пенальти - 2:4.

Пожалуй, впервые российская команда подходила к финалу еврокубка в статусе фаворита. “Зенит” проделал гораздо более яркий и красивый путь к финалу, фактически уничтожив грозную “Баварию” в полуфинале и разделавшись до этого с грозными “Вильярреалом”, “Байером” и “Марселем”. Шотландцы же, напротив, по пути к финалу продемонстрировали явный “антифутбол”, отстояв в обороне почти все игровое время полуфинального поединка с “Фиорентиной”. Но у каждой команды свой игровой стиль и осуждать за это шотландцев не стоит, тем более, если они, таким образом, добились результата. "Вы не можете дойти до финала Кубка УЕФА, Кубка шотландской лиги и Кубка Шотландии, а также, надеюсь, стать чемпионами, не являясь при этом сбалансированной командой, которая умеет играть в футбол. Не пытайтесь сделать “Рейнджерс” хуже, чем они есть", - прокомментировал Дик Адвокат игру соперника.

Адвокату, да и всему “Зениту” предстояло решать проблему сверхпрочной и организованной обороны “рейнджеров”. И решить это было нужно без лучшего бомбардира команды в Кубке УЕФА Павла Погребняка. Главный голеадор команды получил глупую желтую в полуфинале с “Баварией”, когда все уже было решено, и теперь вынужден был пропустить решающую встречу. У “Рейнджерс” к финалу проблем с составом стало чуть меньше. Еще пару недель назад лазарет коллектива Уолтера Смита насчитывал 7 футболистов, многие из которых являются ключевыми. Однако и сегодня потери "синих" были весьма серьезными. Травмирован основной вратарь Алан Макгрегор, форвард Стивен Нэйсмит, а мощный игрок атаки Даниэль Кузен не сыграет в финале из-за дисквалификации (габонца удалили во втором матче против "Фиорентины").

Кроме того эта игра в каком-то смысле должна была раскрыть какая же система подготовки к важному матчу лучше. “Зенит” готовился фактически через одни тренировки, отложив четыре игры премьер-лиги. Да подопечные Адвоката сыграли матч с АЗ в ходе тренировочного сбора в Голландии, но все же товарищеские игры явно проходят не сравнить с официальными. “Рейнджерс” же напротив готовился к финалу через игры, уже долгое время выступая в режиме дважды в неделю.

Останавливаться на тактических схемах команд особого смысла не имеет, так как тренеры не предложили ничего нового и выставили вполне ожидаемый состав. Дик Адвокат остановился на типичной для себя схеме игры 4-3-2-1. На самом острие атаки оказался Фатих Текке, наставник “Зенита” перед игрой отмечал, что ему нужен именно габаритный форвард на этой позиции, наподобии Погребняка, потому выбор и пал на турка, а не на неплохо проявившего себя в полуфинале Домингеса. Под Текке на флангах ожидаемо действовали Файзулин с Аршавиным. Уолтер Смит также никого не удивил, выставив схему 4-5-1, да еще и с явным оборонительным уклоном. Единственным по-настоящему игроком атаки у шотландцев оказался опытный Даршевиль.

“Зенит” с первых минут поединка завладел игровым преимуществом и принялся за штурм ворот щотландцев. Первый момент удалось создать уже на 4-ой минуте. Тимощук обокрал Хемдани в центре поля, отдал на Зырянова, тот немного прошел по центру и переадресовал мяч на Аршавина. Капитан питерцев вошел в чужую штрафную с левого фланга и сильно пробил в ближний угол, но мяч попал в сетку лишь с внешней стороны. Однако очень скоро шотландцам удалось ответить. Томсон отдал классную передачу налево на Даршевиля, француз обыграл Анюкова, ворвался в штрафную и прострелил в центр, но Крижанац в последний момент сумел опередить Фергюсона.

В последующие минуты, как это часто бывает в играх с участием “Рейнджерс”, наступило затишье, абсолютно без голевых моментов. Зенитбезусловно владел преимуществом, но до острых атак дело не доходило. Возможно по установке тренера чемпионы России взяли на вооружение в такой ситуации тактику ударов издали, но к особым результатам это не привело. Хорошим дальним ударом слета отличился разве что Анюков, и Александеру пришлось изрядно постараться, чтобы отбить этот мяч. Больше до перерыва из толковых атак в исполнении обеих команд даже вспомнить нечего.

Зато сразу с первых минут второй половины игры команды разбегались и показали более открытую игру с обилием явных голевых моментов. Первой откровенно провалилась оборона “Зенита”. Даршевиль пробивал по воротам, но Малафеев вытащил мяч из ближнего угла. В продолжение этой же атаки Фергюсон сбрасывал мяч в центр штрафной площади, и снаряд попал в руку Денисову! Барри бросился к арбитру, но тот поступил, аналогично эпизоду в первом тайме в пользу “Зенита”, и тут никакого пенальти не поставил. Опасно пробивал с линии штрафной Уиттакер, но мяч от Широкова ушел на угловой. И тут же питерцам удалась классная скоростная контратака. Аршавин после длинной передачи из глубины обыграл Александера и мастерски перекинул защитника, но на воротах стоял уже Папац и выбил мяч с самой линии ворот!

Последовала небольшая игровая пауза в связи с фолами и повреждением Анюкова, после которой “Зениту” и удалась та самая “золотая атака”. Аршавин отдал классную разрезную передачу на Денисова, тот вышел один на один и пробил в ближний угол мимо Александера. Смит судорожно принялся выпускать игроков атакующей направленности, а “Зенит” продолжал атаковать. После прострельной передачи опять-таки от Аршавина Зырянов пробил сильно и проверил на прочность штангу ворот Александера.

В последующие минуты подопечные Адвоката в основном грамотно контролировали мяч и не позволяли шотландцам проводить хоть какие-то атаки. В этот раз замены от Уолтера Смита не принесли абсолютно никакого результата. Но последние минуты, как всегда, в таких играх выходят нервными, и у шотландцев был таки шанс отыграться. Уже в добавленное время после неразберихи в штрафной “Зенита” Начо Ново мог стать героем “Рейнджерс”, но метров с 10-ти запустил мяч выше цели. Последний же, победный штрих удался питерцам уже на 93-й минуте. Аршавин отдал на левый край штрафной на Текке, турок прострелил на ближнюю штангу, где Зырянову оставалось лишь в касание подправить мяч в пустые ворота. Сразу после этого арбитр дал финальный свисток, тем самым ознаменовав первую значимую победу в Европе для “Зенита”!

"Зенит" :

Малафеев – 7.5 баллов. Отбил мяч после неприятного удара Даршевиля, и не терял хладнокровия даже в моменты небольшой паники у собственных ворот.

Анюков – 7.5 балла. Отыграл не слишком эффектно, зато эффективно. Лишил шотландцев легкой жизни на своем фланге. В первом тайме хорошо помогал впереди, во втором с этим делом у Александра стало чуть хуже.

Крижанац – 7.5 балла. Провел, вероятно, лучший свой матч за "Зенит". Прерывал все передачи, классно играл на опережение и снял практически все верховые мячи.

Широков – 7.0 баллов. Также как и Крижанац, сводил на нет попытки "рейнджеров" пробиться к воротам Малафеева. В нескольких эпизодах стал виновником нервной обстановки в штрафной площади "Зенита". К счастью, все "пожары" были успешно "потушены".

Ширл – 7.5 балла. Все началось с того, что в начале встречи Радек спас ворота, вынеся мяч из под ноги противника, готовившегося забить в открытый угол. Затем на славу отработал на своем фланге, страховал партнеров и подключался к атакам.

Тимощук – 7.5 балла. Сыграл как настоящий капитан. На сей раз обошлось без ошибок даже в созидании (с которым у Анатолия случались недочеты), а в отборе и прессинге равных ему не было.

Денисов – 7.5 балла. Отбегал, отборолся как мог. Грамотно открылся под передачу Аршавина и умело переиграл вратаря "Глазго".

Зырянов – 7.5 балла. Как всегда грозно смотрелся в середине поля. Немало комбинировал, мог убить интригу еще раньше, но попал в штангу, а затем поддержал в атаке Текке и поразил ворота с близкого расстояния.

Файзулин – 6.5 балла. Сыграл наименее ярко. Прежде всего это касается его действий в нападении. А вот в самоотдачи и желании бороться отказать Виктору было сложно.

Аршавин – 7.5 балла. Лучший игрок матча. Отдал прекрасный голевой пас, поучаствовал во втором голе. В целом, в нужные моменты взял игру в свои руки и повел команду за собой. Судя по результату, небезуспешно.

Текке – 7.0 баллов. Много уходил вглубь поля, где приносил немало пользы. Здорово воспользовался шансом в добавленное время, выкатив мяч Зырянову на линию вратарской.

Ким – б/о.

"Рейнджерс":

Александер – 5.5 баллов. Не допускал особых помарок, кроме неудачного выхода из штрафной площади. В пропущенных мячах фактически не виноват.

Броудфут – 4.5 балла. Не справлялся с левым флангом нападения "Зенита", много фолил.

Уэйр – 4.5 балла. Полное отсутствие скорости Уэйра сказалось под конец матча, когда "Зенит" дожал соперника.

Куэльяр – 4.5 баллов. Терял позицию в обоих моментах.

Папач – 6.5 балла. Усилиями этого защитника "Глазго" еще хоть как-то держался. Папач прерывал немало острых атак россиян.

Фергюсон – 5.5 балла. Все созидание шотландской команды шло от ее капитана. Неплохие забросы на Даршевиля, правда, так ничем и не заканчивались.

Хемдани – 5.5 балла. Здорово боролся в центре поля, не позволив "сине-бело-голубым" полностью завладеть инициативой в опорной зоне "Рейнджерс".

Томсон – 5.0 баллов. Было заметно, что хавбек не до конца восстановился после травмы и был почти незаметен.

Уиттакер – 4.5 балла. Просто-напросто не успевал за оппонентами и потерялся на фоне зенитовской полузащиты.

Дэвис – 5.0 баллов. Не проявил себя так, как требовала игра, но серьезных промахов не допускал.

Даршвиль – 5.5 балла. Напористо прессинговал оборону "Зенита", пару раз создав более или менее опасную ситуацию в штрафной питерцев. В остальном же защитники питерцев перекрыли мощного форварда.

Ново – 4.5 баллов. Получив совсем немного игрового времени, мог сравнять счет и, возможно, переломить ход матча. Однако испанец не попал в ворота из выгодного момента.

Просмотров: 1796 | Добавил: goodgoal | Рейтинг: 0.0/0 |